Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

Всероссийская олимпада

Дата публикации: 
02.10.2023
Тип публикации: 
Статья
Возрастная группа: 
1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс
Тематика: 
Математика, Русский язык

Как проходят Всероссийские олимпиады для школьников

С целью выявления молодых талантов организован интеллектуальный конкурс. Также Всероссийская олимпиада дает определенные бонусы для дальнейшего поступления в ВУЗ. Рассмотрим определенные этапы проведения олимпиады и какие награды ожидают школьником в случае победы в конкурсе.

Данная Всероссийская Олимпиада является старейшей и наиболее престижной как в бывшем СССР, так и в современной России. Призеры Олимпиады, а также победители становятся студентами престижных ВУЗов без экзаменов.

В XIX веке в России проводилась Олимпиада для учащейся молодежи. Именно она стала прообразом для современной Олимпиады. В настоящее время конкурс курируется Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

Какие этапы существуют во Всероссийской олимпиаде школьников

Существует 4 этапа проведения олимпиады для школьников. Это:
1. Школьный.
2. Муниципальный.
3. Региональный.
4. Заключительный или финальный.

Самым массовым является первый этап. В нем принимает участие порядка шести миллионов человек. В финальной части участвует несколько сотен школьников. Можно без особого труда представить себе конкуренцию.

Школьный этап

На этом этапе принимают участие школьники от 5 до 11 классов. Здесь не существует квот, попробовать свои силы может каждый. Причем задания можно выполнять более старших классов. К основным особенностям школьного этапа можно отнести:

1. Время проведения сентябрь/октябрь.
2. Проводится преимущественно гимназиями, лицеями, школами.
3. Конкурсантами по русскому языку и математике могут быть учащиеся четвертых классов.
4. Конкурс проводится очно, правда возможен и интернет этап.

Этап муниципальный

Здесь предлагаются задания более сложные. Для того чтобы попасть на данный этап, необходимо войти в победители по каждому предмету на школьном этапе. К основным особенностям муниципального уровня можно отнести:

1. Органы местного самоуправления в сфере образования берут на себя все организационные вопросы
2. Проводятся конкурсы в ноябре/декабре.
3. Участвуют ученики 7-11 классов.

Региональный уровень

На этом этапе проведения конкурса отбираются лучшие, которые стали победителями на муниципальном уровне. Для того чтобы пройти данный уровень, понадобятся совершенно специальные знания, которых не предлагает даже углубленное изучение школьного курса. Важно чтобы конкурсанты могли мыслить нестандартно, они должны быть максимально эрудированными.

Особенности проведения регионального конкурса

1. Конкурс организуется региональными органами образования
2. Участвуют школьники 9-11 классов.
3. Конкурс проводится в январе/феврале.

Финальный этап

Те, кто достиг данного этапа считаются победителями этой интеллектуальной битвы, они обошли многих ребят со всей России. Для них уже сейчас открыты двери высших учебных заведений. Финальный этап всероссийской олимпиады организуется на министерском уровне, финальный этап проводится преимущественно весной
Как происходит переход от одного этапа к другому

На первой стадии принимают участие все желающие. Затем на муниципальном уровне принимают участие те, кто прошел отбор на школьном, на региональный уровень принимаются учащиеся, прошедшие отбор на муниципальном уровне и так далее. Вовсе не обязательно победить или стать призером на определенном уровне. Существует порог,пройдя который учащийся может двигаться дальше.

Задания даются не по возрасту, а по классу. Задания, начиная с регионального уровня даются из программы старших классов. Был такой случай,когда в финальном раунде принимал участие ученик четвертого класса, причем он начинал со школьного уровня.

Очень важный нюанс: если ученик остановился победителем или призером на определенном уровне, то в следующем году он сможет начинать с этого уровня, минуя сито отбора. Если вы годом ранее стали призером заключительного этапа,то в следующем году можете начать олимпиаду прямо с этого уровня. Поэтому есть случаи, когда победителями олимпиады становятся и два и три раза.

Семейное образование и всероссийская олимпиада

Для того чтобы стать участником олимпиады "семейники" имеют два пути:

1. Для прохождения аттестации необходимо стать учеником аккредитованной школы.
2. Если нет времени или желания прикрепляться к школе,можно пройти школьный интернет-этап. Требуется несложная регистрация. Затем конкурсант получит стандартные бланки и задания. Система зафиксирует дату и время. Результат загружается на протяжении 24 часов, в противном случае она теряет силу.

Как пройти тренировку перед участием в олимпиаде

Существует сайт www.farosta.ru. Здесь собраны все основные задания, которые предлагаются на олимпиадах. Вы можете воспользоваться его содержимым и попробовать себя в тестовом режиме. Это своего рода тренировочный полигон для будущих победителей и призеров всероссийской олимпиады. Диплом принимается ВУЗами на протяжении четырех лет. Также диплом не нуждается в подтверждении результатами ЕГЭ. В процессе проведения олимпиады не применяются традиционные критерии оценки знаний. Здесь существуют свои критерии.

На что могут рассчитывать призеры и победители всероссийского конкурса

Основное преимущество состоит в том, что победители и призеры могут без экзаменов поступить в профильные ВУЗы. Результаты принимаются с 9 по 11 класс. Призеры и победители, а также участники заключительного этапа не сдают ЕГЭ. После того как вы получили диплом победителя олимпиады, можете поступать в институт без экзаменов, но на протяжении четырех лет.

Как подготовиться к проведению олимпиады

Прежде всего воспользуйтесь заданиями, которые размещены на сайте www.farosta.ru. Старайтесь вести подготовку не в общем, а к конкретным этапам. Часто случается, что ученик щелкает как орехи задания заключительного этапа, но спотыкается на муниципальном уровне. Принимайте участие в других конкурсах, они закалят ваш соревновательный характер. Упорядочьте свои действия, создайте план подготовки. Старайтесь нагрузку распределять равномерно, большое внимание уделяйте отдыху и спорту. На подготовительном этапе используйте специализированные источники.

Похожие статьи