Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

Лэпбук "Математика вокруг нас"

Лэпбук "Математика вокруг нас"
Лэпбук "Математика вокруг нас"
Лэпбук "Математика вокруг нас"
Лэпбук "Математика вокруг нас"
Лэпбук "Математика вокруг нас"
Дата публикации: 
15.11.2018
Автор: 
Серая Татьяна Николаевна

В условиях реализации нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) педагог должен проявлять мобильность, вариативность и креативность в выборе образовательных технологий, которые помогут каждому ребенку проявить свои интересы, потребности, а также вовлекут в образовательный процесс его родителей. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие - лэпбук. Его можно использовать как в школе, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и ребёнок.

На наш взгляд, внедрение новых подходов к развитию подрастающего поколения должно способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Поэтому в своей работе с детьми мы используем как традиционные, так и современные образовательные технологии, которые эффективны в совместной деятельности с детьми, а также с семьями учащихся.

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Это отличный способ для повторения пройденного. Создание лэпбука является одним из видов совместной интерактивной деятельности взрослого и детей. В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – это хорошая подготовка к исследовательской деятельности. 

Разработанное дидактическое пособие помогает детям формировать математические представления, повышать активизацию мыслительных процессов, развивать сенсорные способности. Основанные на современной образовательной технологии – игры, собранные в лэпбуке, могут быть использованы в организации совместной игровой образовательной деятельности.

Цель: овладение математическими способами познания, используя обучающие игры.

Задачи:

  • формирование представлений о числе и количестве, геометрических фигурах;
  • развитие сенсорных способов познания, математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочивание;
  • развитие ориентировки в пространстве.

ЛЭПБУК обеспечивает:

  • построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка;
  • развитие любознательности, познавательной мотивации и образовательной активности;
  • развитие воображения, творческой инициативы, в том числе речевой;
  • возможность выбора детьми материалов, видов работы, участников совместной деятельности и общения;
  • создание условий для участия родителей в образовательной деятельности.

Пособие актуально по форме и содержанию, имеет практическое применение в образовательной деятельности в работе с детьми.

poyasnitelnaya_zapiska.docx

Похожие статьи