Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

Загадки некоторых участников викторины "Мир ярих животных"

животные, попугаиДорогие друзья!
В рамках викторины "Мир ярких животных" мы получили много необыкновенно интересных загадок, написанных нашими участниками.
Мы благодарим ребят за эти великолепные работы и предлагаем решить несколько загадок и вам!

Макушина Ирина, 1 кл
Сидит бабочка на стекле:
Цветные пятна на коричневом крыле
Такой у бабочки окрас
Зовут ее…

(павлиний глаз)

Веряскина Жанна, 8 кл
Рано-рано по утру, я танцую на току, Брови алые вразлёт, Потеснись лесной народ, Хвост как веер у меня, И обут в в ботфорты я, Правда всё вокруг, друзья, В тот момент не слышу я. (Глухарь)

Мозговой Даниил, 4 кл
Что за бабочка такая Над цветком кружит порхая? Восхищает яркость крыльев Краснобурый их окрас. Четыре пятнышка, как глазки, Зовут её - …(Павлиний глаз — бабочка)

Костырев Дмитрий, 2 кл
Крупная, важная птица, людей она страшно боится.Чутка и бдительна всегда, охота на нее трудна. И только лишь в период тока, становится глухой она.(глухарь).

Данилов Никита, 2 кл
Я прекрасна и легка, бабочка дневная я, у павлина подсмотрела: пятнышки себе надела. (Дневной павлиний глаз)

Сивиринова Анастасия, 1 кл
Эта птица подводный летчик, мастер рыбной ловли. Молчит, но иногда ворчит. Имеет клювик треугольный, а в нем и рыбки вроде мойвы. И знак дорожный есть такой. А буквы в нем П И К У Т. (тупик)

Голикова Мария, 2 кл
Хоть и не птица, но летаю и красотой всех поражаю. Как у павлина мой узор, увидите - не оторвете взор. (Бабочка Павлиний глаз)

Хохлова Дарья, 1 кл
Морская птица я,я в чёрно-белом фраке. Лишь нос оранжевый виднеется во мраке, мой уплощённый, треугольный нос! Я толст и неуклюж, но бегаю отлично. Летаю, плаваю, ныряю - это мне привычно. Живу в норе с супругой я, мы очень дружная семья !Так, догадайтесь кто же я?(Тупик)

Минеева Ксения, 1кл
Я могучий зверь лесной, обходите стороной! За величественный вид вымиранье мне грозит. Вдоль реки Амур хожу, окрасом ярким дорожу. На гербе, в краю родном, поверх креста изображён. (Амурский тигр).

Пичикова Валерия, 2 кл
Он от любви, не только голову, и слух теряет. Охотник это выжидает. Ведь распевая серенады не хочет птица слышать ни о чем, и потому, наверно, эта птица среди людей зовется "……….." (глухарем)

Парфёнова Анна, 1 кл
Хоть наряд мой кажется вам строгим, одеваюсь все ж как модный франт:В туфли красные обуты мои ноги,белая сорочка, черный шарфик, черный фрак Треугольный клюв - оранжевый, с узором. Ем я рачков, и рыбу без разбора. (Тупик)

Аксёнов Александр, 2 кл
Этот зверь он очень крупный, полосатенький и умный, не боится он людей, и почти-что царь зверей. В цирке может выступать- детям радость доставлять.(тигр)

Боровко Олег, 1 кл
Весь вечер на арене цирка. Красивый полосатый зверь. В оранжево-янтарной шубке. В восторг приводит всех людей. ( тигр)

Родионова Полина, 8 кл
Такой красавец – клюв толстый и тупой,
С роскошным черно-белым одеяньем.
Он строит норы – домик торфяной,
Пловец, спортсмен он с редким обаяньем.
( Тупик )

Гречишников Владислав, 4 кл
Порхаю я с цветка на цветок,
А в прошлом я грызла зеленый листок!
На крылышках яркие видно глаза.
Жар-птица в подарок мне их дала!
Могу я в подвале дождаться весны.
А кто я такая, узнаешь ли ты?

Голощапова Ангелина, 1 кл
Ходит он в шубе в полоску, Любит сытно поесть. Сразу узнаешь, ты, грозную кошку, В Красной книге он есть.( Тигр)

Андреева Татьяна, 2 кл
У меня чудесный слух, очень даже музыкальный. Но, когда я песнь курлычу, никого вокруг не слышу. Исчезает чуткий слух. Становлюсь я очень глух. (Глухарь)

Тимофеев Алексей, 2 кл
4 глаза из куста пристально на нас глядят и пугают всех подряд. "Это-птицы!"-говорят. Ты получше присмотрись, тайну разгадай. Запорхали "птицы" ввысь собирать цветов нектар. (бабочка-павлиний глаз)

Аксёненко Николай, 1 кл
над цветочком пляшет, крылышками машет, крылья не простые, крылья расписные, всё кружки да глазки, будто бы из сказки.(бабочка павлиний глаз)

Баранов Антон, 2 кл
Ой, глядите, чей-то глаз смотрит пристально на нас!
Пока я на него смотрел, он вспорхнул и улетел.
(бабочка Павлиний глаз)

Архипова Виктория, 2 кл
Что за бантик расписной на цветке сидит живой? Ярким глазом он моргнёт, бантик сложит, упорхнёт. (бабочка павлиний глаз)

Чиликин Дмитрий, 2 кл
Северная птица - искусный рыболов. Удержать десяток рыб он может за один отлов. Пёстрым клювом в весеннюю пору роет для деток глубокую нору. (тупик)

Сандов Глеб, 3 кл
раз в году глухой бывает, этим самок привлекает. Распушит красивый хвост, заглотнет брусники горсть. Он живет у нас в тайге и не встретите его ни где. (глухарь)

Бурдукина Стефания, 2 кл
Живёт в тайге огромный зверь- красивый, сильный и опасный! Кабан, изюбрь и олень- вот ужин для него прекрасный! Он в одиночестве живёт и на охоту ходит ночью, он жёлтый, белый лишь живот, весь в полосах и порожает мощью. Врагов среди зверей он не имеет, ведь всех пугают его зубы, и победить его ни кто не смеет, ведь даже дед его был саблезубым! ( Амурский тигр)

Кучумов Вячеслав, 4 кл
С белой грудкой, чёрной спинкой, с треугольным ярким носом быстро мчится он за рыбкой прямо в воду, без вопросов! Издающий хриплый крик, замечательный … (тупик)

Беч Иван, 1 кл
Рассказать хочу, друзья, о чудесной птице я. Живет диво то на севере, на холодном берегу. Красоту морской той птицы описать едва смогу. В черно-белый фрак одета, и в оранжевых чулках. Любит рыбою питаться и носиться быстро-ах! Хоть охотники преследуют, птица лишь слегка "ворчит" и с безмолвной укоризною на людей она глядит...Я ж на эту красоту любоваться лишь могу! (Тупик)

Габидулина Ева, 2 кл
Я, хищик так красив и важен,что ярко-полосатый мой наряд,прекрасно виден всем подряд,живуя в Уссурийском крае, хоть грозен вид, но исчезают стаи,прошу защиты я у вас! Ну люди, пожалейте вы моих котят! Хоть шубы и красивы, и теплы, исчезнем мы, если вы глухи! ( Уссурийский тигр)

Навицкий Максим, 4 кл
Этот чудо-попугай на жёрдочке не вертится.
В ярком клюве тридцать рыбок запросто поместятся.
Он отличный рыболов, глубоко ныряет,
Неуклюже и смешно на суше ковыляет. (Тупик)

Шалаева Наталия, 2 кл
На большую кошку он похож,
Каждый зуб, как острый нож
Зарычал, оскалил пасть,
На кабана хотел напасть. (Тигр)

Пономарёв Лев, 1 кл
Важная птица в рыжих ботинках С беленьким брюшком и черненькой спинкой Оранжевым клювом выроет норку, Летает, ныряет, рыболов на пятерку (Тупик)

Павлов Дмитрий, 4 кл
Я Атлантическая птица,и мне на месте не сидится!Люблю качаться на волнах,при фраке и рубашке,клюв необычный у меня,оранжевые лапки!!! (Тупик)

Париман Дмитрий, 2 кл
Белая манишка, черный фрак - северного моря отважный рыбак. Как пингвин ныряет в море, но взлетает над волною. Разнозветно-яркий клювик рыбку ловит без труда. Он крылом по морю лупит, и зовется птичка ….(Тупик)

Волошин Владимир, 1 кл
Это кто так важно ходит, стережёт свое гнездо, глаза с красными бровями, и токует если что. (Глухарь)

Мальцева Елена, 1 кл
Кто живет в лесу сосновом, в холод прячется в снегу? Ест он почки, листья, хвою, и токует на суку. И при том не слышит вовсе, да и видит лишь слегка - потому добычей легкой может стать он для стрелка. (ГЛУХАРЬ)

Лопаткова Дарья, 1 кл
В глухом лесу он обитает ,и с шумом ,тяжело летает.Все говорят, что он глухой ,а он ,поверьте ,не такой.Прекрасный слух,в порядке зренье,Охотиться за ним -мученье!За что ж его так называют?!Раз в год такое с ним бывает ,когда он бдительность теряет :весной жену он выбирает,забавный танец исполняет ,и никого не замечает.Прошу вас долго не гадать ,энциклопедию достать ,про эту птицу почитать.Отгадка:глухарь.

Лопаткова Алеся, 1 кл
Вишневые крылья расправит она, Четыре диковинных глаза тогда Глядят на тебя переливом цветным: И желтым, и черным, и голубым. А пища ее - пыльца и нектар, Вреда она не наносит садам. Второе названье - в честь девушки нежной, В корову что Зевс превратил белоснежную. (Бабочка Дневной павлиний глаз)

Бережнев Алексей, 1 кл
Птица эта велика, Слышит всё издалека, Хоть в народе ходит слух - Иногда бывает глух. Птица та в лесу живёт, Любит ягоды с болот. Тёмный у неё окрас, Кожа красная у глаз. Трудновато ей летать. Угадай, как её звать. (Глухарь)

Свинцова Анастасия, 2 кл
Крупней всех птиц в лесу токует на току.Не путать просьба с током, не то вам выйдет боком.Зимой он спит в снегу.Бровь словно мак в цвету.Глухим зовёт словарь. И ктоэто?(глухарь)

Борисенко Марина, 5 кл
В черно-белом опереньи, очень быстро он летит.Вместо пенья раздаётся непонятный хриплый крик…Треугольный яркий клювик…Угадали? Это…(тупик)

Гусева Варвара, 3 кл
Что за чудо предо мною:
Разноцветные глаза
Прямо в поле, прямо в поле
И догнать никак нельзя.
Глазки сели на цветок,
А потом вспорхнули.
Эх, как жалко, что мы их
Быстро так спугнули.
(Бабочка «павлиний глаз»)

Шишкина Ксения, 2 кл
Лесная птица, токовать мастерица. Спать ныряет в снег под корку, Ест зимой сосны иголки. (глухарь)

Чижиков Андрей, 2 кл
Лишь только крыльями взмахнёт, как будто птичий глаз моргнёт. Мы оглянуться не успели, как "глазки" в небо улетели. (бабочка павлиний глаз)

Дворцова Татьяна, 7 кл
Что за странный звук в лесу? Кто токует на суку? Быстро по земле бежит, а с земли порднимется - шумит. На земле его гнездо, летает громко, тяжело.(глухарь)

Моторин Алексей Вячеславович, 8 кл
Маленькая девочка вышла на лужок. Собрала букетик красненьких цветков. Не успела ахнуть , взмыли в небеса лепестки-цветочки чёрные глаза. Что это за чудо крылышки- глаза? Улетают в небо, где идёт гроза. (Бабочка Павлиний глаз)

Легенза Михаил, 2 кл
Глуховат он иногда, но танцует грациозно. Брови красные всегда, хвост свой распускает грозно. На току встречается, как он называется? (глухарь)