Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

II Всероссийский интеллектуальный турнир «Фактор Роста» (1-4 кл): ОТВЕТЫ

Уважаемые участники, координаторы, кураторы, родители!
Представляем Вашему вниманию ответы на вопросы II Всероссийского интеллектуального турнира «Фактор Роста» (1-4 кл).
Напоминаем: апелляции к ответам на вопросы турнира принимаются в течение трех дней со дня публикования ответов на сайте ЦДМ «Фактор Роста», т.е. до среды 8 декабря включительно. Апелляции принимаются только посредством внутренних сообщений от координаторов. Апелляция должна быть аргументирована.
Уважаемые координаторы, после обсуждения с ребятами ответов просим внести их мнение о лучшем вопросе турнира. Сделать это можно, открыв заявку. Нужно нажать "Изменить" напротив участника и внести номер вопроса в графу "Лучший вопрос" (номер вопроса вносится для каждого участника отдельно). На основании этого опроса будут определены лучшие вопросы турнира, а их авторы награждены. Голосование за лучший вопрос турнира продлится до 16 декабря включительно.

Ответы:
1.Дрёма
2.Количество сухарей в частях: 9,10,11 и :12,13,14. Должны заметить, что "ответами являются в первом и во втором примере три последовательных числа" (в задании нет требования, чтобы числа располагались в определенном порядке. Ответ будет засчитан, если верно указаны число сухарей в первом и втором случаях)
3.медуза, колалл (ответ расширен)
4.10 детей. Решение.
5.Иней и Снежинка - не однокоренные слова, следовательно неродственные.
6.Эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других украшений. Прикусишь монету зубами, и если на ней не осталось вмятины, значит подлинная.
7.Шапка невидимка
8.Йотированные гласные: е, ё, ю, я.
9.Самая главная достопримечательность Брюсселя – знаменитый «Маннекен-пис» – «Писающий мальчик».
10.Копировальная бумага
11.Башмачки Золушки были вовсе не хрустальными, а сшитыми из беличьего меха. Из-за того, что в некоторых французских изданиях слово vair - "мех для оторочки" было по ошибке заменено словом verre - "стекло", в переводах сказок Перро на ряд языков, в том числе и на русский, появился изысканный, но непонятный образ "хрустальной туфельки".
12.БАЙБАК (сурок)
13.Барбос
14.Январь - [с'ичэн'] Сечёт холодными ветрами и морозами.подготовка к весенним работам, вырубали "секли" деревья под новую пашню. Август - [ сэрпэн']От названия орудия труда(серп), которым срезали колосья.
15.Из плодов дуба - жёлудей.
16.купец
17.Русские обнимаются и троекратно целуются. Ритуал приветствия. Также будет засчитан ответ "Ритуал приветствия, рукопожатие"
18.Божья коровка
19.Женьшень
20.Лиственница
21.1961
22.Посёлок Калифорния находится в России, на юге Горьковской области, в пяти километрах от границы с Чувашией. Т.к. д. Калифорния была упразднена в 2008 году, вопрос не может быть признан корректным, поэтому ответ всем участникам, давшим на него любой ответ, будет засчитан как верный.
23.Оливковое дерево
24.Слоновый подорожник это растение раффлезия. Она растёт только там где по сырому лесу ходят слоны. Клейкие семена прилипают к могучим ногам слонов и семена отправляются в путь.
25.1 день =1 суткам = 24 часам. 24:4:3=2 (ч) - треть четверти суток; 24:3:2=4 (ч) - половина трети дня. Ответ на этот вопрос всем участникам будет засчитан как верный
4 часа > 2 часов, значит половина трети дня больше, чем треть четверти суток.
26.Соловей
27.Роса
28.Слагаемыми являются последовательные нечётные числа.
29.стекло
30.Числительное, существительное, глагол.
31.медведя
32.Абрам Петрович Ганнибал
33.У глагола ВЫНУТЬ нет корня. Древний корень ИМ сохранился в совершенном виде глагола ВЫНИМАТЬ,в глаголах ИМЕТЬ, СНИМАТЬ, ПОДНИМАТЬ. У глаголов на скамейке корень состоит из одной буквы.
34.APPLE ( ЯБЛОКО )
35.тыква
36.6 рук Будут засчитаны ответы: "6 рук" и "2 руки", т.к. непосредственно тянул репку только дед.
37.1) Бык 2) Корова 3) Конь Всем участникам ответ будет засчитан как верный
38.Насекомые
39.Мхи
40.ЗАПЕВАЛА