Фактор Роста - викторины, олимпиады, конкурсы для школьников.
Вход в систему
Вы используете мобильную версию сайта. Рекомендуем Вам работать с нашим сайтом через компьютер.

Блицтурниры ноября

Новости
Дорогие друзья!

Обращаем ваше внимание на мероприятия, которые наверняка заинтересуют любознательных и сообразительных школьников.

С 21 ноября по 1 декабря состоится третий блицтурнир «Крестики-нолики». Это необычный проект: он способствует развитию смекалки, формированию пытливого ума и умений находить логические связи между различными явлениями.

Чем же интересен и полезен блицтурнир «Крестики-нолики»? В ходе обучения важно уделять внимание не только обучению базовым навыкам и элементарным понятиям, но и развитию логического мышления, формированию навыков анализа информации, полученной в процессе обучения. Школьники, которые обладают такими качествами, успешно осваивают все учебные дисциплины. В числе заданий блицтурнира «Крестики-нолики» больше задач на внимание, сообразительность и логическое мышление, хотя, конечно, участникам необходимо будет применить и имеющиеся знания.

Учителя и родители имеют возможность ознакомиться с примерами заданий I Всероссийского блицтурнира «Крестики-нолики» и с примерами заданий логических викторин, которые уже использовались в прошедших мероприятиях. Полезно разобрать их с учащимися, чтобы настроить ребят на участие в увлекательном и полезном интеллектуальном состязании.

Зарегистрироваться для участия в блицтурнире «Крестики-нолики» можно до 1 декабря включительно. 6 декабря уже будут подведены итоги мероприятия, а 7 декабря участники и победители получат наградные материалы в электронном виде.

В период с 28 ноября по 8 декабря состоится четвёртый блицтурнир по литературному чтению «Жар-птица».

Сказки. Пожалуй, для детей это одна из самых завораживающих, волшебных, несущих настоящую, живую, воспринимаемую детьми мудрость и опыт многих поколений. Это часть нашей культуры, которая длинною тропинкой уводит ребенка в мир невиданных существ, в мир, где добро побеждает зло.

В рамках блицтурнира «Жар-птица» ребята с 1 по 4 класс сами, без подсказок и вспомогательных средств, будут демонстрировать свои умения отвечать на непростые вопросы, разгадывать ребусы, покажут знание и понимание сказок, пословиц и поговорок.

Ребятам заранее предоставлен список рекомендуемых к прочтению сказок, чтобы лучше подготовиться к мероприятию и иметь равные шансы ответить на все вопросы. Приводим список литературы. Русские народные сказки: «Белая уточка», «Елена Премудрая», «Иван-царевич и серый волк», «Морозко», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Сказки братьев Гримм: «Белоснежка и Розочка», «Замарашка». А.Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители» (последнее произведение только для учеников 3 и 4 классов).

Предлагаем ознакомиться с примерами заданий I Всероссийского блицтурнира по литературному чтению "Жар-птица" и отзывами координаторов о нём.

Зарегистрироваться для участия в блицтурнире «Жар-птица» можно до 8 декабря включительно. Загрузить ответы участников нужно не позднее 8 декабря. 13 декабря уже будут подведены итоги мероприятия, а 14 декабря участники и победители получат наградные материалы в электронном виде.